FC2ブログ
ドイツ シュトゥットガルト近郊で暮らしています。日々の出来事、シュヴァーベン地方の紹介などを書いています。
沼津港深海水族館(帰省話〜)
2019年08月11日 (日) | 編集 |

暑中お見舞い申し上げます!

いや〜、またまたご無沙汰しちゃっておりますが、
私、7月後半からの怒涛の2週間を終え、
明日からまた怒涛の『KW33(=カレンダーウィーク 33週目)』
を迎える感じなんですが、

・・・・まぁまぁ元気です・・・・(^▽^;)
今日もテニスでハッスルしてきたし。


『KW33』(または『CW33』とも)というのは
カレンダーウィークで数えてでの33週目って意味です。

(この『KW』はドイツ語での表記だから、Kalenderwocheの略なので
発音するならカレンダーヴォッヘになりますけどね〜)

で、『カレンダーウィーク』というのは、
1年の始まりからの1週間を1週目、2週目と区切って、
それを『KW1』、『KW2』と表した『週番号』で週を指定する方法で、
1年の最後の週は『KW52(52週目)』となります。

このような『週番号』は日本で仕事をしていた際には一度も使ったことが
なかったですが、ドイツでは良く使われているようです。
(この商品はKW32(32週目の間に)発送。とかとか)

ちなみにドイツの週始まりは『月曜日です。
日本は『日曜日』ですけどね。

なので私の言った『KW33』は、8/12〜8/18のことです。

ってか、8月はほぼずっと怒涛の毎日です!! (>_<)
頑張ります!!!!


で、一昨日からお盆帰省で日本へ出発された知り合い家族も多く、

「子供達(息子さん達)が楽しめそうなオススメがある?」
って聞かれたので、ちょうどこのブログで次に書こうとしていた
『沼津港 深海水族館』をオススメしてみましたよ。


というわけで、はい、ようやく続きでーす。m(_ _;)m




4月5日(金)晴れ。

日本の職場(バイク屋ね)でず〜っとお世話になっていた『 I さん』
私が『水族館好き』ということで、
私と母を、ちょっと珍しい水族館へ連れて行ってくれました。
(まぁ、私が水族館好きと言っても『ラッコ』が好きなだけですがw)


AM 8:00 : I さんが私&母を車でピックアップしてくださり、
AM 10:00 : 足柄SAでちょっと休憩タイム



20190405沼津港1
そして、11:50頃に沼津港に到着!
(超風強し!!)


20190405深海水族館1
沼津港深海水族館
(沼津港のすぐそば)


20190405深海水族館2
「さぁ、どんな水族館かな〜?深海魚がいっぱいいるのかな〜?」
(チケット買ってる母とIさん)



20190405深海水族館3
沼津港のある駿河湾は、日本で最も深い湾だそうで、



20190405深海水族館4
最深部は2500mにも達するとのことです。

『深海』とは、水深が200m以上の海域を指すそうですよ。


20190405深海水族館5
入館してすぐのところに "特別展示" されていた『アブラボウズ』という深海魚。
駿河湾の水深300mのかご漁で捕獲されたと書いてあります。


20190405深海水族館6
主に深海魚、深海生物が展示されていますが、、、これ、なんだっけw



20190405深海水族館7
おお、リュウグウノツカイ(稚魚)の標本。
駿河湾の深海にも生息してるってことですよね?



20190405深海水族館8
ぷぷぷ、、名前がw



20190405深海水族館9
『生きた化石』と言われているオウムガイ
こんな感じでジィ〜〜っとしていましたが。。。
水深およそ100m - 600mに棲んでいるそうです。



さて、この沼津港深海水族館の2階には、
『シーラカンスミュージアム』という博物館があります。
 

20190405シーラカンスミュージアム1

3億5千万年前から深海で生き続けていた、こちらも『生きた化石』と
言われる古代魚『シーラカンス』の、
剥製が3体、冷凍(!)が2体の合計5体が展示されていますよ。

1981年、日本シーラカンス学術調査隊が現地(アフリカ コモロ諸島)
と協力して捕獲した個体だそうです。


20190405シーラカンスミュージアム2
これがシーラカンス(の剥製)
(この展示スペースに2体)


20190405シーラカンスミュージアム3
5体のシーラカンスには、このような登録証が発行されています。



20190405シーラカンスミュージアム4
マイナス20度で冷凍展示されているシーラカンスが2体。



20190405シーラカンスミュージアム5
ド迫力〜!(*_*)



20190405シーラカンスミュージアム6
魚って『舌』があるんですね〜。。。

シーラカンスもいわゆる深海に生息していて、
サバの仲間やイカを食べているそうです。


20190405シーラカンスミュージアム7
ミュージアムの館長が、シーラカンスについての説明をしてくれる時間があって、
私たちは13:00の回にそれを聞いてきました。

胸びれ、腹びれに大きな骨と関節があるのと、背骨がないのが特徴で、
頭から尾びれまでの脊柱の中には油のような液体が満ちているそうです。

「こんなに体は大きいのに、脳みそは5グラムしかないよ」とのことでしたw


20190405シーラカンスミュージアム8
5体目の。



20190405シーラカンスミュージアム9
魚拓ww


シーラカンスが海中で泳ぐ姿の映像とかも観られて、
なかなか興味深かったです。

1時間で水族館もミュージアムも充分観て回れる感じで、
お土産ショップをちょっとのぞいた後は、

沼津港新鮮館
水族館の横にあるこの建物の中の、"海産物・土産 港八十三番地横丁" で
お昼ご飯〜! (≧∇≦)


サバの干物の定食1
私はサバの開き定食 (≧∇≦)
(ご飯とお味噌汁はおかわりOK)


サバの開きの定食2
超絶においしかったです! (≧∇≦)



サバの開きの定食3
また同じのをいただきたい〜! (≧∇≦)



20190405沼津港2

15:00頃にこの沼津港を出発して、十国峠のレストハウスによって
またお土産とか買って、19:30には帰宅しました。
そのあとはジムw


あ〜、楽しい一日でした!
( I さん、いつも本当にありがとうございます!)

シーラカンス。興味あったら沼津港へGO!(^▽^)/
サバの開き美味しいしww



にほんブログ村 海外生活ブログ ドイツ情報へ
にほんブログ村

さて、この『春の帰省話』の残り。。。
どうやって続けましょうかね〜(^▽^;)

それより日本の皆さん、熱中症に気をつけてくださいね!
こっちは結構過ごしやすくなってきました。
ってか明日から肌寒いくらいかも。。。



スポンサーサイト
七夕ですが、桜の話(続き)(^▽^;)
2019年07月07日 (日) | 編集 |

お久しぶりです。。。m(_ _)m

七夕ですね〜。
こちら、昨夜は雷雨でしたし、今日もあまり良いお天気ではないので、
夜空の星の眺めにも期待はできなそうです。

ウチの庭には笹やぶがあるので、毎年願い事を書いた短冊を
飾ったりしていましたが、今年はどうしようかな〜。
ちょっと思案中です。

最近はYoutubeでの動画にハマっています。
正しくは、ストレッチや筋トレ、テニスのレクチャーの動画を
暇さえあれば延々と見て、実践したり、ただ眺めて実践した気になったり
ってやつですが。(笑)

またつい最近は、庭に珍しい『お客さん』がやってきたので、
それについても書きたいのだけれど、
なにせまだ『日本です!』の話が進んでいませんのでね〜。。。

なので、とにかく続きです(^▽^;)

・・・えーっと、どこからだっけ???(笑)




4月4日(木)

私が帰省する少し前に、 

バスツアー
母が、このようなツアーに申し込んでおいてくれたので、
母、おばの加代さん、私の3人で皇居 乾通りの桜を見に行きましたよ♪

ってか、この時は『平成最後の』ってのが決まり文句でしたね〜。


20190404乾通り1

今年の春の乾通りの一般公開は4月7日(日)までだったようですが、
この日(4月4日)の桜はちょうど満開な感じでラッキ〜 (≧∇≦)



20190404乾通り2




20190404乾通り3
枝垂桜は満開ちょい終わり。



20190404乾通り4




20190404乾通り5




20190404乾通り6

乾通りはあっという間に歩き切ってしまいましたが、
ツアーの集合時間までにはまだ時間があったので、
乾門を一旦出て、千鳥ヶ淵へ。
 

20190404千鳥ヶ淵1

こちらも満開〜。


20190404千鳥ヶ淵2
桜の枝の下、ボートの上の2人。(チュッチュ、チュッチュだよ!)
外人さんでしたけどね〜w


20190404千鳥ヶ淵3

この後、北の丸公園 〜 武道館 〜 田安門と歩いて行って桜見て、
また皇居に戻ってツアー集合場所に向かったのですが、
ツアーの行程はまだまだ続くというのに既に歩き疲れました。。。暑かったし。

でも皇居の桜、今回見に行けてよかったです。(おかん、ダンケ〜!)




続いて、4月6日(土)

午後から予定(ジム...笑)があったので、朝8時ちょっと過ぎ出発で、
『狭山湖(山口貯水池)』へ散歩に出かけました。

タラタラと直で向かえば、歩いて約45分くらいで着くのですが、
途中途中での桜も観賞しながら、寄り道をして歩いて行きましたよ。


20190404近所の小学校?
近所の小学校(か、中学校)。
学校の周りを囲うこういった桜、懐かしいですな〜。


20190404茶畑の桜1
茶畑越しに立つ一本の桜の木。
実家周辺には『狭山茶』の茶畑があちこちにあります。


20190404茶畑の桜2
桜の木の近くまでお邪魔してきました (≧∇≦)



20190404茶畑の桜3
綺麗、綺麗〜。



20190404紅梅
ものすごい赤が見えましたので近づいてみると、紅梅ですかね〜。



20190404トトロの森39号地
もう少しで狭山湖に着くあたり。
『トトロの森 39号地』???


20190404トトロの森39号地全体
このあたりが『トトロの森 39号地』なのかな〜。

ってか、『トトロの森 ○○号地』ってのがあるんだ?

こういった土地のことでした。 トラスト取得地(トトロの森)



20190404狭山湖1
9:10頃 狭山湖に到着〜♪(歩いた、歩いた!)



20190404狭山湖2
満開は過ぎた感じでしたが、まだまだ綺麗に咲いていました。



20190404狭山湖3
この通りの先には『西武ドーム』があります。



20190404狭山湖4
もっと朝早くで、モヤッとしていなければ、
この方向に富士山が綺麗に見えますよ。



20190404狭山湖5




20190404狭山湖6
狭山湖の桜鑑賞、終了〜♪


暑くなってきました。。。

この後は、

西武ドームに着く手前にある『狭山不動尊』に立ち寄り。
 

20190406狭山不動尊1
ちょうど『花まつり』(灌仏会)(4月1日〜8日)の期間。

4月8日に生まれたお釈迦様の誕生日を祝うお祭りです。


20190406狭山不動尊2




20190406狭山不動尊3
小さなお釈迦様に、甘茶をかけて差し上げます。 (^_^)



20190406狭山不動尊4

実は私もお釈迦様と誕生日が同じなんですよね〜 (*_*)


20190406狭山不動尊5
甘茶のサービスがありましたので、一杯いただきましたよ。

ほんのり甘いのがいいですね〜。
アッツアツでしたけど、美味しかったです!


20190406狭山不動尊6
最後に『鐘』をついてから帰ります。(いつも)

ゴイ〜〜〜〜ンっ


西武ドーム
西武ドーム


西武狭山線
このルートで散歩した後は、
いつも西武球場前駅から西武狭山線に乗って、電車で帰りま〜す(笑)
(20分もあれば帰宅できるので)





さて、いよいよ桜鑑賞のラストです。

4月8日(月)お天気は残念な曇り〜。

稲荷山公園駅
これまた近くの『稲荷山公園』の桜を母と二人で見に行きました。



20190408稲荷山公園1
あや〜、桜の花びら、散り始めていますね。。。



20190408稲荷山公園2




20190408稲荷山公園3

この公園の桜を見るのは大好きでしたね〜♪


20190408稲荷山公園4




20190408稲荷山公園5


しばしこの曇り空の下の稲荷山公園の桜を観賞した後は、母が
入間市駅近くにある美味しい料亭のランチをご馳走してくれるとのことで、
(ワッチ、誕生日でありんす〜♪)
その料亭へと移動。

そこでいただいたお料理については、この帰省話の
『美味しかった思い出』編かなんかで書こうと思います。


それでは2回にわたり長くなりましたが(更新も遅いし〜)、
以上で『2019年春 帰省の桜〜♪』おしまい、おしまい〜。


続いては、、、

一度現在に戻って、先日現れた『珍しいお客さん』の話にしようかな〜
にゃ〜んてにゃ (=^.^=)




<おまけ>

20190703アジサイ1

うちの紫陽花が〜、


20190703アジサイ2

見頃になってきました〜♪


20190703アジサイ3

嬉しいっす! (≧∇≦)


にほんブログ村 海外生活ブログ ドイツ情報へ
にほんブログ村

結局これ書いてて、短冊に願い事書く時間がなくなりました〜 (^▽^;)
なんか外、雨降りだしたようだし、、、
ま、いっか〜。。。

『5kgほど痩せますように。。。』おいっ!ここに書いても、、、



2019年春 帰省の桜〜♪
2019年06月23日 (日) | 編集 |


更新が滞っているうちに、夏至の日(6月22日)も過ぎてましたね〜(^▽^;)

これから日が短くなるわけですが、ドイツは夜9時過ぎても
まだまだ明るいです。

先週はうちらのテニスサークル(SSTJと言います)でミュンヘンへ遠征し、
ミュンヘンチームと対抗試合をしてきたりとバタバタしていました。
(それについてもいつかお話できるといいな〜)

ですが、とにかく春の帰省の際の『桜』の話をさせていただきます。
(ようやくかいっ!)

3月30日(土)〜4月1日(月)で、母と二人で
大阪の妹(ともち)んとこ家族に会いに行ってきました。

まずはそこで見てきた桜です。
 

3月31日(日) 大阪市 北区の『桜之島公園』

20190331桜之島公園1

ちょっと雨が降りそうなお天気で、桜もまだスカスカでして。(^▽^;)


20190331桜之島公園2
桜越しの大川

この大川沿いの桜が満開になるのはもうちょっと先でしたねー。


20190331桜之島公園3

それでも綺麗に咲いている桜もあり、楽しんできましたよ♪





4月1日(月)、大阪から帰る途中で京都に寄って、
ドイツで友達になったUraranさんと娘ちゃんと『二条城』で待ち合わせ。


20190402二条城1
ちょうど『桜まつり』開催中でした。


20190402二条城2
が、しかーし!開花状況は まだこんな感じ (*_*)


20190402二条城3
つぼみ〜。。。


20190402二条城4

ま、まぁ、この日は桜を見るというより久々のUraranさんとの
再会が目的でしたからね! (≧∇≦)
(わざわざ時間を作って会いにきてくれてありがとね〜!!)


20190402二条城5

この後の『アフタヌーンティー』がとても素晴らしかったのですが、
それについてはまた後日 (^_^)/




東京(ってか埼玉 所沢ですが、、、)に戻った翌日、

今は昔の若い頃バンド仲間だったYちゃんと、

4月2日(火) 千葉県 松戸市 小金の『東漸寺(とうぜんじ)』へ。

『仏閣巡り』が趣味の一つであるYちゃんとは、2017年の秋の
一時帰省の際に、同じく小金の『本土寺』の紅葉を見に行きましたよ。


20190402東漸寺1

この東漸寺は530年の歴史をもつ浄土宗のお寺だそうです。


20190402東漸寺2
可愛いお地蔵さんにホッコリ (≧∇≦)



20190402東漸寺3
おお、ここの桜は満開と言って良いかな?



20190402東漸寺4

このお寺のこの枝垂桜が有名なのだそうですが、
見頃は過ぎてしまっておりました〜。(>_<) 残念〜!


20190402東漸寺5

でも他の桜は充分綺麗〜!


20190402東漸寺6

お天気は曇りでしたが、Yちゃんと楽しいひと時を過ごしてきましたよ♪




次、皇居と地元(所沢周辺)の桜の話に続きまーす。

一度に書けずスンマソン。。。(^▽^;)



にほんブログ村 海外生活ブログ ドイツ情報へ
にほんブログ村

ミュンヘンチーム、やはり強かったっす!!!! (*_*)

去年は遠征出発当日の朝に、乗り合いで向かう車ではなく
救急車に乗っちまったという私。。。(尿路結石で病院に〜)
今年は参加できただけでも良しとしようか (^▽^;)



鉄は熱い内に!(で、ポチったブツ)
2019年05月16日 (木) | 編集 |

さて、『ポチったブツ』です。(いきなりかいっ!)
 

5月1日の夜中2時頃に、アマゾン.de で(^▽^;)

ステップ台1

結構デカいです。

送料込みで、49,99ユーロ。まぁ約50ユーロです。

『ステップ台』を探したわけですが、サイズや形状、価格などピンキリ。

帰省中に通っていたフィットネスジムでの、ステップ台を使った
スタジオレッスンで、ちょうどコレによく似たステップ台を使って
やっていたので、コレに決めました。


ステップ台2
5月3日には届きましたよ(笑)

結構デカいです。


ステップ台3
台の高さを調節できる『脚』が付属してます。

ジムでは私は『1段』だけ高くしていました。
そうすると15センチくらいの高さになりますよ。
(もう一段組むと、私にはちょっとキツい。。。)

まぁ、この台を登ったり降りたり。
いわゆる『昇降運動』を音楽に合わせて "ダンス(振り付け)" をしながら
登ったり降りたり。

単純な動作を少しづつ変化させたり、付け加えたりで
約40分〜50分、ひたすら登ったり降りたり。。。
(あ、ちゃんと水分補給しながらね〜!)


YouTube でステップ台を使った運動の動画を探しましたが、
日本語での動画はほとんど上がってなかったです。

英語とかスペイン語など、外国のレッスンは結構見つかります。
まぁ何言ってるのかわからなくても、動きを真似すれば一先ずOKなんで。

そんな中、ドイツ人(ドイツ語でやってるのでね)の女の人
『アンドレア』さんが教えてくれるステップ台でのエアロビクスが
ちょうど日本のスタジオレッスンでやったのと良く似た感じのだったので、
「いいのめっけ〜」と思って、今はその動画を見ながら
登ったり降りたりしていますよ。(^_^)

こんなのです!
 
Step Aerobic Volume 1 - Das komplette Training mit Andrea


結構難しいですよぉ〜。

ターン(回転)したり、ステップ台を越えて戻ったりしたら
いつの間にか右足左足が逆になって、動作がアベコベになってます。

あれれ〜?って言いながらも、とにかく動き続けていますが。

ウォーミングアップに始まり、クールダウン、ストレッチまで含めて
約50分間の動画です。

ストレッチの辺りでは、髪の先から汗がボッタリボッタリ
ステップ台の上に落ちてきますよ〜。


目標としては、アンドレアさんのこの『ボリューム1』を
もうしばらく続けて慣れて、さらにやる気が出たら、
ボリューム 2の方もやってみようかなと。
(こっちは長いし、さらに動作が複雑です。。。)


ストレッチポール
あと これは以前に友達からもらった『ストレッチ ポール』
せっかくもらったのに、ずっとその辺に転がしておりましたが、
これの使い方も帰省中のジムで覚えて帰ってきたので、
ようやく活用できるようになりました〜!


また、YouTubeを見てると、素敵なお姉さん達が『脂肪燃焼』とか、
『お腹引き締め』とか、『二の腕痩せ』とかレクチャーしてくれる動画が
次々と出てきますので、
今はそういったのも手当たり次第やってみてるところです。
(ってか、寝転んで動画見ながらイメトレだけしてる事も多)

まぁ全て始めたばっかりです〜。
帰省中のジム熱が冷めない内にね〜。


"肥満判定" (ノ_-。) が出たからには、とにかく『脂肪量』を減らさないと!!
と思っておりますので、

途中で挫折しないように、叱咤・激励をよろしくお願いします。
まぁ、今は気持ちが "熱い" からイイんですけどね。。。(^▽^;)


というわけで、ステップ台やってきま〜す(笑)
(えっ!? 今からっ!?..... うそ。夜中なので寝ますw)




<おまけ>

ドイツに戻る直前に、慌てて(アマゾン.jpで)『ポチった』これ。
 
ジリアンの

やってませ〜〜ん!! (^▽^;)




にほんブログ村 海外生活ブログ ドイツ情報へ
にほんブログ村

人が真剣にステップ台エアロビやってんのに、
ペタの野郎はからかって笑うんだじぇ〜!! ムカつく〜〜!! (`へ´*)ノ



ワッチ、肥満ですから、、、(TT)
2019年05月07日 (火) | 編集 |

(なんと、もう5月ですが、、、シレッと続けますw)

さぁ、『InBodyチェック』肥満 判定が出された私。

ただの一時帰省ではあるけれど、
その翌日(3/23)、入会の相談をしに行きました。

私:「一時帰省で実家に帰っていまして、4月の半ばにはまたドイツに
戻らなくてはならないのですが、、、」

ジムの方:「でしたら、4月の1ヶ月間だけということで、
入会と退会の届けを一緒にしましょう!」

ありがたいことに、入会金は入会キャンペーン中で無料になり、
ひと月分の会費だけをその場で支払って、晴れてジムのメンバーに!

「3月中は、この優待券を使ってくださいね」と
ジムを無料で使えるチケットを3回分いただいたので、
4月を待たずにジムに通えることになりました。 (≧∇≦)キャ〜!!


それでは、帰省中にどんだけジムに熱中してきたかを書いてみましょうw

3月25日(月)10:00〜15:30(ジム滞在時間、5時間半)
3月26日(火)10:00〜16:00(6時間)
3月29日(金)10:00〜15:30(5時間半)
4月2日(火)9:00〜11:00、18:00〜21:00(5時間)
4月3日(水)10:00〜15:00(5時間)
4月5日(金)20:00〜22:00(2時間)
4月6日(土)12:00〜16:00(4時間)
4月7日(日)11:30〜18:30(7時間)
4月8日(月)16:45〜19:15(2時間半)
4月9日(火)9:00〜15:00(6時間)
4月10日(水)9:00〜15:30(6時間半)
4月14日(日)9:00〜17:00(8時間)
4月15日(月)16:30〜19:00(2時間半)

あはははは〜、、、(^▽^;)
3/20〜4/17の今回の日本滞在。
まるでジムのための帰省ですかね??
(母が「バカ?」っていうのもわかりますな〜)

ジムは『木曜日』が定休日でしたが、もし木曜日も営業してたら
もっと行ってましたね〜。

筋トレマシン

まぁ、『5時間ジムに滞在』したって言っても
ずっと筋トレマシンをやっているわけではなくて、
 
約10種類ほどある筋トレマシンを使って30分くらい筋トレして、
スタジオでのレッスン(ヨガ、エアロビクス、ステップ、ダンスなど)
を2〜3つ受けて、バイク(自転車こぎ)40分〜1時間やって
シャワー浴びて〜の5時間なんで。。。

昼食はその間、摂らないでジムにいるので
帰宅したらもうヘトヘトのお腹ペコペコなわけですが、
夕食は美味しいし、家でお風呂・シャワー使う必要もないしw
(節約節約ぅ〜)


バイク
バイクは『弱ペダメドレー』とか聴きながらノリノリ〜♪
『テニプリメドレー』だとちょっとペダルの回転リズムが違って
なんとなくだめ。


スタジオでの各種レッスンも楽しかったです!

レッスンスケジュール1
2つあるスタジオでは3ヶ月のスケジュールで
いろいろなレッスンがプログラムされていて、


レッスンスケジュール2
興味あるレッスンに○をつけ、どれに参加できそうか、にらめっこ。
(1レッスン、約40分〜50分)

※ちなみにプールもあるのでアクアレッスンもあります。


私は、ヨガとかズンバとかには興味なかったけど、
ステップ台を使った昇降運動や、エアロビクスはやってみたかったので
そういうレッスンにはできるだけ参加してきました。

いや〜、楽しいけど難しいっ!!
まぁ自分は初心者なんだけど、気がつけば周りの皆さんと
足並みが逆だったりして。。。
踏み出す一歩が途中から左右逆になるんですよね〜(^▽^;)
『腕』の動きもプラスしたら、もうパニックですわ。あわあわわ〜。

そんな不慣れな私にも、皆さん(トレーナーさんに会員さん)は
いろいろと優しく親切に教えてくれて、ほんと感謝感謝でした♪

家から超近い(徒歩3分。徒歩5分の西友に行くより近いw)のも
「ちょっくら行ってくらぁ!」って気軽に行けて良かったのです。


・・・ただ、こんなに頑張ってみたものの、
ジムの最終日にもう一度測ってもらった『InBody』

全く改善されてませんでしたっ!!(>_<)
(むしろやや悪化............?? 大泣き)

ま、、、まぁね。
すぐに結果が出るものではないということで、、、はぁ。。。


でもジム楽しかったんで、ひとまず良しとしましょうかぁ〜(^▽^;)


そして相変わらず『肥満体』でドイツに戻った私。

先日こんなの買っちゃいましたよ!(夜中にポチッとね)

(え?どんなの?................それはねぇ、続くぅ〜)



にほんブログ村 海外生活ブログ ドイツ情報へ
にほんブログ村

アスパラ食堂、まだ行けてませんっ!!
うきーーーーっ!! (>_<)